Обзор игры Beowulf от компании Ubisoft Tiwak

Beowulf

Beowulf

Многие скептически относятся к играм, сделанным по фильмам или книгам, но иногда разработчикам все же удается сделать продукт, заслуживающий нашего внимания.

Я предлагаю краткий обзор игры Beowulf от компании Ubisoft Tiwak. Она вышла 13 ноября 2007 года и уже 6 декабря появилась в России. Beowulf позволяет нам стать участниками событий, описанных в одном англосаксонском эпическом эпосе созданном ещё в 8 веке нашей эры.

Действие происходит в Скандинавии, на территории нынешних Дании и Швеции. На поселение местного конунга Хродгара — Хеорот уже несколько лет нападает чудовище по имени Грендель. Как оказалось у монстра очень чувствительные уши и когда воины пируют по вечерам они мешают Гренделю спать. У Хродгара было немало воинов, но чудовище оказалось очень уж злостным и постоянно оставалось безнаказанным, убивая людей при каждом своем визите.

Узнав об этом гаутский военачальник Beowulf поспешил на помощь другу своего отца, а за одно и на поиски славы.

Нужно сказать, что у игры достаточно приятная графика, хотя возможно в бою я мало обращал внимания на окружающие объекты, но даже если и так — то я такой не один. Неплохо продумана боевая система, особенно зрелищной бой делают захваты с «добиванием» (особенно боссов). А как оказалось в режиме ярости можно «заломить» даже тролля.

Когда я это узнал, то стал тратить на этих гадов гораздо меньше времени, тем более, что и дружине меньше достается  Кстати про дружину: не пойму почему в том же режиме ярости герой «лупасит» и своих и чужих и почему я проигрываю, если убьют всех дружинников, ну я же жив! Получается когда я изначально бегаю сам — то все в порядке, а когда с ними — то без них нельзя. Странно.

Ещё я заметил, что иногда мешает камера, например когда моего солдата добивают, а я не могу из-за камеры посмотреть где это происходит. Сразу видно, что делали на приставку. Есть и ещё один неприятный факт: пока я не сделаю то, что нужно в определённой локации (закрою вход или открою ворота) враги бегут бесконечно. Ну почему мои дружинники должны крутить ворот, когда кругом толпа злодеев. Или почему я не могу перебить всех обычных противников, а потом спокойно, всей толпой «залупить» вождя.

С другой стороны лично меня порадовала возможность подраться разными видами оружия. Посылом к этому явился тот факт, что оно попросту ломается. Но в игре его навалом, тем более можно просто насильно забрать его у врага. Это дает возможность оценить сильные и слабые стороны каждого вида оружия и даже подраться щитом. Но нужно сказать, что Beowulf и с голыми руками не беззащитен, даже без режима ярости. Конечно есть и нюансы: к примеру копьем герой часто бьет наотмашь, отчего оно быстро ломается  а вот молотом почему-то почти все удары перед собой, хотя он попрочнее будет и урон побольше — как раз бы «крутануть» по толпе.

Если фишка с поломкой вам не понравится, можно найти легендарное оружие — оно почти неразрушимое  Какой прикол в сумеречном оружии непонятно — оно ломается так же, а прироста в уроне я что-то не заметил.

В общем игра проходится довольно приятно и смачно за исключением миссии, где нужно защищать крест на холме.

Во-первых, враги не «агрятся» на дружину, а на «морозе» бегут бить крест, причём герой почему-то тоже по нему попадает, а как тогда бить врагов возле него?

Во-вторых, трудно вовремя сбросить на врагов катящиеся камни, так как враги бегут сзади, а камни перед героем, тем более чтобы их расшатать нужно время. Приходится действовать вслепую, чисто интуитивно. От снижения уровня сложности легче не становится. В общем я потратил на этот чёртов крест с полтора десятка попыток. Какой садист сделал эту миссию? Лучше бы потратили больше усилий на финальную схватку с драконом, а то как-то разочаровала. И конечно осталась некоторая незаконченность, так как мать всех тварей-то мы так и не убили. Но это уже разработчики отдали дань уважения древнему автору и не стали менять сюжет.

Итог: несмотря на некоторые странности Beowulf всё-таки заслуживает внимания и потраченного времени. Если вы любите «слешеры» — качайте и ставьте — несколько часов удовольствия от древних сражений вам обеспечено. Не так уж часто игры такого жанра выпускают на ПК.

Нравится(0)Не нравится(0)
Теги:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.