DarkMaus обзор игры

DarkMaus – это экшен РПГ. Разработчики вдохновились идеями Dark Souls 3, на основе этой игры вырос целый жанр, стиль игр под названием Souls-like. Те, кто играл в знаменитую DS непременно увидят множество схожих моментов геймплея, а с достижением первого костра вы точно узнаете эти родные места.

Управлять игрой лучше всего с помощью геймпада, но не отчаивайтесь, если у вас его нет. Эту особенность игра также переняла у оригинала. Остальное управление также очень похоже. Пройти игру быстро и просто не получится, она сделана в ретро хардкорном стиле, который задирает планку довольно высоко.

DarkMaus

Сюжет DarkMaus

Истории как таковой тут нет, просто нужно идти вперед и всех убивать. Чтобы скрасить черно-желтое месиво, можно подумать о смысле жизни. В игре есть немногочисленные квесты и диалоги.

Игровой процесс (геймплей) DarkMaus

Если вы собираетесь пройти игру с зажатой клавишей атаки, то у вас это не получится. Разработчики сделали прохождение таким, что вам нужно подстраивать боевой стиль под каждого конкретного врага. Разнообразие противников также впечатляет, тут вы встретите самых разнообразных монстров, каждый из которых обладает уникальными предпочтения касательно попыток убийства.

Игровой процесс (геймплей) DarkMaus

Запас здоровья главного героя, точнее главной мыши очень ограничен. Достаточно нескольких легких атак, чтобы отправить вас в мир Game Over. Также присутствует полоска выносливости, она же стамина. Ее придется расходовать, чтобы атаковать или производить другие действия.

Система прокачки будет знакома многим. Вы добываете костный мозг из поверженных противников и за него прокачиваете свои способности. Найти его также можно на трупах других мышей. Как и в DS вам дается помимо оружия щит для блокировки ударов, он показан маленькой полупрозрачной полоской возле мыши. Помимо основных характеристик можно прокачать также один из навыков владения оружием.

Если вы умираете, то вам в помощь дается один дух компаньон, он будет сопровождать главного героя к точке смерти. Чем больше раз умрете, тем больше духов за вами последуют, однако они не вечны и в некоторых ситуациях становятся пушечным мясом.

Очень необычным является режим освещения, будьте внимательны, в темных уголках уровней можно найти полезные предметы. Кстати, свет не вечный, поддерживается он горением факела, который нужно постоянно обновлять.

Вы встретите по мере прохождения компаньонов и будете вынуждены выполнить некоторые задания с ними. Искусственный интеллект реализован на высоком уровне.

Графика и движок DarkMaus

Проработка игры в техническом плане очень высокая, не смотря на то, что над ней трудился всего один человек. Графика двухмерная, все в игре показано в виде темных силуэтов на фоне желтоватого пола. Очень необычная игровая визуализация преследует на каждом шагу.

Графика и движок DarkMaus

Игровой мир DarkMaus

Нам предлагают проходить РПГ в коридорном варианте. Просто нужно идти и проходить участки карты в строго определенном порядке, в конце дадут пряник ничего особенного. Необычный подход для РПГ, особенно в современной ролевой игре. Даже инди разработчики стараются сделать какой никакой открытый мир. Судя по всему, в DarkMaus пересилило желание сделать именно потомка DS.

Заключение

Отличная игра для любителей серии Dark Souls, она позволит снова окунуться в любимую атмосферу. Различия между DarkMaus и оригиналом только в графике и некоторых совсем незначительных элементах геймплея. Но это самостоятельная игра и она обладает своим интересным подходом к игровому процессу, так что называть ее совсем уж копией было бы неправильно.

Нравится(0)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.