Dota 2: Гайд по герою Earthshaker (Шейкер)

Шейкера (Earthshaker) очень часто пикают в профессиональных играх, он один из немногих, кто способен быть полезен как вначале игры, так и в самом ее конце. Его земляная стена, она же фиссура, качается обычно с первого уровня. Этот скилл является уникальным и неповторимым, с его помощью была пролита не одна первая кровь. Earthshaker’а так же используют как керри, он один из немногих саппортов, которые могут исполнять эту роль. В зависимости от выбранного стиля игры меняется соответственно скиллбилд.

Dota 2: Сотрясающий горы Earthshaker - 1

Fissure

После довольно длительной анимации, Шейкер создает перед собой непроходимую земляную стену. Когда она вырывается из земли, противники возле нее будут оглушены и получат немного урона. Фиссура качается первой, так как этот скилл является независимым и очень полезным в начальной стадии игры, впрочем, он не теряет свое актуальности и к ее концу. Вовремя перегородить противнику путь к отступлению – хорошее начало драки. Саппорт качает эту способность до 4 уровня при первой же возможности, так как это основной его скилл.

Фиссура позволяет Шейкеру всю игру оставаться вне линий, отдавая фарм другим героям. В таком случае он вынужден ходить по лайнам и ставить фиссуры, перегораживая путь к отступлению, чтобы союзные герои могли с ними быстро расправиться. Если было решено качаться в керри, то Фиссуру можно прокачать лишь 1 раз, используя ее только как стенку, так как следующие скиллы нам нужны сильнее.

Enchant Totem

После характерной долгой анимации, Earthshaker бьет своим размалеванным бревном по земле, заряжая его энергией. Этот критический удар очень болезненный, особенно в сочетании с третьим скиллом. Тотем, именно так называют этот скилл в народе, качается как основной у керри Шейкера, так как на 4 уровне прокачки он дает крит в пятерном размере от основного урона. Это наибольший показатель крита среди всех героев Дота 2. У той же Phantom Assassin крит выпадает случайно и он лишь 450%, в то время как Шейкер может ударить на 500% основного урона намеренно, когда захочет с КД в 5 секунд.

Качаясь через этот скилл, полезно будет собрать артефакты на урон, особенно приветствуется Crystalys и Daedalus. Тотем действует не как обычный крит, он просто повышает урон героя на 1 удар, а значит, вместе с этим может выпасть критический урон от предмета. Например, не редки случаи, когда Шейкер убивал с 1 удара не очень «толстого» противника. Собирая ему артефакты на урон, он будет гораздо эффективнее в лейте. Однако в таком случае у него не поместятся артефакты для помощи команде, так что нужно выбрать заранее. В идеале, можно даже собрать ему Мидас, чтобы легче выфармить артефакты.

Dota 2: Сотрясающий горы Earthshaker - 2

Aftershock

Пассивная способность Шейкера, которая оглушает всех в небольшом радиусе, при использовании любого другого скилла. Так как тотем имеет перезарядку всего 5 секунд, можно эффективно использовать их вместе. Очень помогает при врыве, когда используется ультмативная способность., можно успеть еще зарядить тотем, оглушая при этом противника еще раз.

Echo Slam

Эхо Слем настоящий ад для всех героев, имеющих копии, подконтрольных крипов или двойников, в частности Мипо. Суть ульта шейкера в том, что в радиусе вокруг него все крипы, герои и копии издают ударную волну, которая наносит урон всем вокруг. Это значит, что чем больше врагов вокруг шейкера, тем больше все они получат урона. На ранней и средней стадии матча ультой шейкера можно полностью обезвредить таких героев как PhantomLancer, Chen, Nature’s Prophet, Chaos Knight и других, с похожими скиллами. По сути, если запрыгнуть в толпу лайновых крипов, то ультой можно ошарашить любого героя или героев.

Dota 2: Сотрясающий горы Earthshaker - 3

Вывод

Шейкер один из многих героев, которые дают настоящую свободу для творчества. Из него можно выжать такие вещи, которые почти невозможно сделать на многих других, более узконаправленных героях. Самый важный артефакт для него это Blink Dagger, с ним можно поставить нужную Фиссуру в нужном месте неожиданно, а так же ворваться в толпу противников и дать ульт. Без блинка Earthshaker не представляет такой серьезной угрозы.

Нравится(0)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.