Factorio — обзор игры

Factorio – это двухмерная песочница с элементами выживания. Игра вышла в далеком 2013 году, с тех пор команда энтузиастов продолжает ее разрабатывать. Поиграть в нее можно бесплатно и даже по сети с друзьями. В отличии от других игр песочниц тут есть цель, вам нужно построить ракету и улететь с планеты.

Графика двухмерная, вид сверху, однако это не мешает игре быть очень увлекательной и интересной. В основном вам придется добывать ресурсы и создавать различные механизмы. Механизмы предназначены для добычи и обработки ресурсов. На первый взгляд кажется немного абсурдным, но на самом деле для постройки ракеты придется хорошо потрудиться и добыть огромную гору ресурсов.

Factorio - обзор игры

Сюжет Factorio

Главный герой был ранее капитаном поисковой экспедиции. Корабль потерпел крушение, и все члены экспедиции погибли. Целью вашей миссии было найти пригодную для жизни планету, ведь земля уже была на грани вымирания. Эта экспедиция должна была стать новым витком в истории всего человечества.

Однако злая рука судьбы уничтожила корабль, помимо выживания, вам нужно приготовить планету к проживанию людей. Все это нужно сделать без помощи команды и ценного оборудования, которое было на корабле. В вашем распоряжении будет минимальный набор механизмов и электроники.

Factorio - обзор игры - 2

Игровой процесс (геймплей) Factorio

Итак, вначале вам дают твердотопливный бур и манипулятор. В игре вам придется настроить автоматическую систем у добычи ресурсов и их переработку. В игре присутствует несколько видов ценных ископаемых среди них – железо, уголь, камень, нефть и медь. Из этих составляющих делается абсолютно все сложные предметы для крафта.

Сырая железная руда не используется для крафта, ее нужно переплавить, для этого используется печь. Точно также перерабатывается медь. Если самому носить ресурсы, то вы будете заняты постоянно. Чтобы открыть новые виды механизмов, которые будут более эффективны и менее затратные для вас по времени, придется начать изучение новых технологий.

Чтобы изучать технологии, вам нужно построить лабораторию и желательно несколько. Каждая технология изучается за счет исследовательских пакетов. Их есть всего четыре вида, красный, зеленый, синий и фиолетовый. Для их изготовления нужны ресурсы или механизмы, в зависимости от уровня пакета. Самые простенькие, это красные, для их изготовления нужно два простеньких ресурса. А вот, чтобы сделать более сложные синие пакеты, вам нужно наладить очень сложное производство.

Чтобы настроить производство есть два варианта, с помощью манипуляторов и конвейеров и через транспортных дронов. Поначалу вам нужно сделать так, чтобы ресурсы добывались с помощью электрических буровых установок, манипуляторов и передавались по конвейеру к сундукам или на переработку. Настроить все это довольно сложно, но это принесет плоды, с дронами будет гораздо проще, однако их необходимо изучить.

Factorio - обзор игры - 3

Графика и движок Factorio

О графике многого не скажешь, она двухмерная, а вид сверху. Все выполнено в стиле классическом пиксельном стиле.

Игровой мир Factorio

Игровой мир безграничен, но изучать его весь нет нужды, достаточно обустроить базу и защищаться от монстров.

Помните, что их количество и качество растет пропорционально количеству загрязнения, которое выделяет ваша база.

Заключение

Факторио – это замечательная игра, отличная двухмерная песочница с возможностью сетевой игры. Вы сможете тут настроить отличную линию добычи ресурсов, на этой уйдет много времени и сил, но смотреть на несколько экранов благоустроенной территории очень приятно. Особенно добавляет положительных ощущений то, что буквально пару часов назад тут ничего не было.

 

Нравится(1)Не нравится(5)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.