Обзор Devil May Cry 5 — творение Ninja Theory полна достоинств

Devil May Cry 5

Devil May Cry 5

Это что Данте?! Негативные эмоции, чувство предательства и отчаяния разрывали души фанатам, разглядывавшие трейлеры DMC. Это заставляло поклонников серии ненавидеть новых разработчиков из Ninja Theory. Да, разработчики совершили преступление, за которое их можно изгнать из мира игровой индустрии, но в начале игры Данте находит седой парик и отбрасывая его со словами: «Какое уродство!» идёт дальше. Это наталкивает на мысли что DMC это новая история про Данте никак не связанная с сюжетом четырёх предыдущих игр Devil May Cry.

И так что мы получим вместо старого Данте? Милое личико, стройную фигурку, белую маечку с гламурным плащом. Получается, прям пример стиля супергероя, любимца девушек. И, как правило, герой проводит жизни полную удовольствия состоящую из похоти и алкоголя. И как вы уже догадались, в самый сладкий момент на голову Данте падает обязанность спасать мир от сил зла. Вергилий – его брат, раскрывает все тайны о происхождение Данте: что он сын Спарды, нефилим, и ему по судьбе предначертано сражаться с Мундусом – порождением ада, захватчиком власти, охотником на нефилимов. Поняв это, Данте соглашается помочь миру спастись от демонов. Повествование предсказуемое, но сюжет выдаёт пару интриг, которые цепляют и всё-таки сохраняют интерес к игре.

Но и тут разработчики не прогадали, их смелый шаг – добавить к обычному сюжету

2 пространства: первый из них — обыденный мир, второй – Лимб (мир, где обитают демоны), добавляет большего интереса к игре. Реальности не соприкасаясь друг с другом, проходят параллельно, но если что-то случается в Лимбо, то и в обыденном мире случится это же. Таким образом, демоны захватили мировое СМИ и пропагандируют популярный напиток, с помощью которого контролируют людей. И даже это оказывается иллюзией. Поэтому когда герой попадает в Лимбо, он узнает что знаменитый ведущий это – адское создание, а жидкость популярного напитка это экскременты демона-суккуба. Как вы уже поняли, зло уничтожает человечества изнутри, проникая в будничный распорядок жизни человека.

Игровой процесс состоит из перемещений между двумя реальностями, стычками с демонами и редкими битвами с боссами (которые происходят только в лимбо). Пожалуй, столь красочной и насыщенной картинки в Devil May Cry ещё не было. Эти сюрреалистические обрывки реальности в хаотичном порядке соединённые друг с другом производят потрясающий впечатления. А колоритное сочетание различных цветов создаёт великолепный фон этому миру. Поэтому я со 100% уверенностью скажу, что локации DMC превосходны и зрелищны. Но даже сами локации не всегда безобидны и бросают вызов Данте. Все рушится, сжимаются стены, пол уходит из-под ног. И тогда нам нечего не остаётся кроме того, как бежать в надежде, что за очередной ненадёжной платформой последует следующая, и мы все-таки доберёмся до выхода из этого безумного мира. Перемещаться по этому измерению помогают два крюка: первый притягивает к нам отдалённые предметы, второй притягивает самого героя к нужному месту. Тем не менее, цепляться можно только за специальные, отмеченные точки. Но даже однообразие подобных действий ничуть не вредит интересу к прохождению игры и благодаря идеальным ракурсам камеры акробатическое мастерство Данте выглядит восхитительно. Кроме этого, в конце любого кросса нам показывают отличные ролики, включающие издевательские шутки Данте над демонами.

Битвы с «боссами» тоже не отстают от интересного игрового процесса. Они, как всегда, смотрятся грандиозно. Каждый злодей имеет свой характер и не выступает очень большой боксёрской грушей. А черные шуточки в адрес врагов в несколько раз превосходящих его по размерам добавляют большего куража в схватке. Но не менее интересные и битвы с обычными демонами Лимбо т.к. разработчики наделили игрока набором комбо, но и открыли просто для разнообразного истребления противников. И приоритетным становится не повторение выученных приёмов, а создание своих, новых комбинаций. Игра ценит разнообразие, и изящность действий героя, только поэтому советую использовать в бою все виды оружия: Ангельские (быстрые), демонически (медленные), но есть и враги, к которым требуется специальный подход. Конечно, в игре есть и огнестрел, хотя пользы от него практически нету. К одним подходит один тип оружия к другим другой. Умение быстро уклоняться от атак врагов добавляет красоты, изящности и самое главное увеличивает ваши шансы на победу.

Бои динамичны, и если добавить в них больше разнообразия, то в конце миссии мы получаем дополнительные очки умений, благодаря которым мы приобретём новые умения, комбо. Но чем выше уровень сложности, тем врагов становится больше и сила их возрастает. Поэтому рекомендуется носить с собой пару зелёных звёзд здоровья, которые можно купить за красные сферы, собранные с убитых врагов.

В общем, творение Ninja Theory полна достоинств. Не лишена юмора, полна динамичности, безумна красивая, примерно сюрреалистична, поэтому новая DMC великолепна!

Нравится(3)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.