Prospekt — обзор игры

Prospekt – это фанатское дополнение к легендарной игре Half-Life. Выход третьей части этой игры стал уже легендарным и мифическим событием. Как известно, разработчики отказались от разработки будущих частей Half-Life. По этой причине фанатам ничего не остается, как самим разрабатывать дополнения. Это самое значимое событие в истории игровой серии после выхода Black Mesa в 2012 году. Prospekt является сиквелом игры Half-Life: Opposing Force, созданием занимался лично Ричард Сибрук. Эту игру быстро одобрили и выставили на продажу с ценником 7$.

Prospekt

Сюжет Prospekt

Главным героем этого сиквела является некий G-Man, человек с дипломатом. Те, кто знает историю серии, уже встречали его, в конце предыдущей части он оказался некоем месте. Его поместили туда специально, причины скрыты игровой истории. Возвращается он целью помочь Гордону Фриману, легендарному герою Half-Life. В этот раз ученый физик из Black Mesa попал в западню, находится он в тюрьме под названием Нова Проспект. Отсюда взялось название игры, опять же, фанаты серии, скорее всего, помнят это название и место по предыдущим частям.

Игровой процесс (геймплей) Prospekt

G-Man, за которого мы будем играть, оказывается в одном из помещений тюрьмы, оружия нет, никаких элементов боевой экипировки тоже. Нам придется бродить по уже знакомым коридорам некоторое время. По пути попадаются простые и не очень логические задачки, нужно порой уходить от поля зрения турелей и так далее. Особых задач нет, как можно помочь в подобной ситуации Фриману тоже не ясно, это часть игрового процесса – узнать, что нужно делать.

Нового оружия, врагов или принципиальных изменений геймплея в игре нет, совсем не тот масштаб. Как только нам дадут знаменитую фомку, включается режим классического HL. Вы будете бегать по коридорам, периодически просматривая видео заставки. На главном герое сразу надет привычным нам костюм HEV. Он немного изменился внешне, но функции имеет те же, встроенный фонарик, ускоренный бег и так далее.

Графика и движок Prospekt

Игра сделана на движке Source, на нем была разработана оригинальная игра. В угоду времени и более новой версии игровой платформы были добавлены некоторые визуальные улучшения вроде красивых теней, улучшенных текстур, эффектов и так далее. Это не сильно сказалось на внешнем виде игры. Игра разрабатывалась очень ограниченными силами, так что многого в этом плане ждать не стоит.

Графика и движок Prospekt

Однако выглядит картинка довольно живо, обновлены модели главного героя, противников, оружия. Все смотрится свежо, красиво, убрана угловатость первых версий игры. Одним словом, перед нами новая Half-Life, пусть не слишком проработанная, но новая и красивая.

Игровой мир Prospekt

Основной сюжет и смысл игры заключается в прохождении по большому коридору локаций. Перемещение между некоторыми участками происходит с помощью порталов, загрузок и тому подобное. Это мы видели в оригинальной игре, к сожалению, старенький движок не способен создать большой бесшовный мир.

Игровой мир Prospekt

Ожидать полноценной игры не стоит, автор очень старался над уровнями, но силами одного такой пласт работ не охватить. Новых персонажей, кардинально новые локации и уровни вы не увидите в этой игре.

Заключение

Сиквел дал возможность фанатам серии поиграть в давно забытую игру, погрузиться в ее атмосферу. Автор не смог кардинально переработать мир, что, в общем-то, даже неплохо. История тут вполне годная для шутера. Геймплей не поменялся, вам придется поучаствовать в самых разных сражениях на просторах тюрьмы Нова Проспект.

Нравится(1)Не нравится(0)
Теги:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.