Скрипты для Дота 2: что это такое и как они работают?

В этой прекрасной игре на многих героях в некоторых типичных ситуациях требуется прожимать несколько скиллов и пару-тройку артефактов. Чтобы сделать это вручную, нужно долго тренироваться, быстро соображать и иметь отменную реакцию. Однако все мы люди и очень много ошибаемся, даже топовые игроки, истинные профессионалы киберспорта часто ошибаются, забывают прожимать некоторые кнопки, хотя их навык доведен до автоматизма. Чтобы этого не было, существуют скрипты. Скрипты для Дота 2 – это список команд, которые выполняются по нажатию одной кнопки.

Следует сказать, что в этой игре каждая предустановленная кнопка отвечает за свою команду. А скрипт делает так, чтобы выполнялось сразу несколько предустановленных команд. Например, можно сделать так, чтобы по нажатию одной кнопки нажималось пару скиллов и несколько артефактов.

Установка скриптов: что следует знать?

Скрипты в Дота 2

Во-первых, для успешной установки скриптов в стандартных игровых настройках не должно быть кнопок, которые назначены в файле скрипта. Это очень важно, так как Дота может конфликтовать по поводу одинаковых кнопок, это может привести к зависаниям, вылетам и тому подобное. Следует сказать, что в настройках есть кнопка «дополнительное», где сокрыто еще пару десятков назначенных кнопок. Проверьте их все до установки скрипта, а точнее, прежде чем активировать в игре через консоль.

Чтобы найти папку для установки скриптов, нужно зайти в Steam, потом нажать кнопку «Библиотека», в списке игр найти Dota 2  и кликнуть на ней правой кнопкой мыши, затем нажать «Свойства», выбрать вкладку «Посмотреть локальные файлы» и нажать на нее. Откроется папка с игрой и по этому пути вы найдете папку «game\dota\cfg», в нее и нужно бросать ваши скрипты.

Скрипты в Дота 2 - 2

У каждого скрипта должно быть расширение «.cfg», только такой тип файлов воспринимается игрой в качестве скрипта. Открывается такой тип файлов обычным блокнотом, разбираться в том, что там написано совершенно не обязательно. Назначить кнопки на определенные действия можно напротив надписи «bind», после нее идет цифра или буква, ее и нужно менять, чтобы назначить кнопку на исполнение определенной группы команд.

Какие бывают скрипты в Дота 2?

Как правило, скрипты для Дота 2 нужны на не многих героев. Например, самый требовательный герой – Мипо, он требует тонкого контроля и чтобы ним управляться, можно использовать заранее заготовленные списки команд. Они помогут телепортировать всех Мипо к одному или, например, они могут прыгнуть на одном месте. Для любого из этих действий требуется лишь одна кнопка, а теперь представим сколько нужно нажать кнопок, чтобы сделать это без скриптов, нужно прожать по три кнопки на каждого из пяти клонов. Сначала нажать прыжок, потом кнопку мыши, в какое место нужно прыгнуть, потом переключиться на другого и повторить еще раз. В итоге мы получаем 15 нажатий, даже при молниеносной реакции, выработанной годами, это займет больше времени, чем нажать одну кнопку.

Такие скрипты могут быть на любого героя, в частности в интернете очень популярны скрипты на Инвокера, Тинкера, Мипо и других героев, которым требуется прожимать несколько способностей и предметов одновременно.

Недостатки скриптов

Во-первых, их нужно активировать в консоли каждый раз, когда вы заходите, все-таки до автоматизма не доведен этот элемент управления. Еще один минус – скиллы используются слишком быстро, иногда игра не успевает воспроизвести все команды. А также порой бывает, что скилл, который требуется использовать первым, требует некоторой анимации, а тот, что нужен вторым, применяет мгновенно. Яркий пример выглядит так: используется Эзериал Блейд и Дагон. Эзериал применяется не сразу, снаряд должен прилететь в цель, а Дагон используется мгновенно. Таким образом жертва получает заряд Дагона, не усиленный Эзериалом.

Нравится(6)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.