Кто такие саппорты в Дота 2 и как правильно на них играть? Ч.1

Все в один голос утверждают, что на саппортах невозможно поднять рейтинг. Если говорить точнее, можно сказать, что на героях помощниках поднимать рейтинг долго. Вы никогда не можете сказать наверняка, как сыграет команда, даже если вы сделаете все возможное. По сути саппорт – это абсолютно любой герой, который способен изначально создать пространство для фарма команде. Часто игроки считают, что саппорт – это самая простая роль в игре. На самом деле это не так, ведь помощник команде не получает фарма, но при этом должен оставаться полезным за счет своих способностей.

Кто такие саппорты в Дота 2 и как правильно на них играть

Любой керри герой либо имеет способности для защиты себя, либо собирает предметы для этого. Убить его один на один очень сложно, в то же время саппорт – это герой, который представляет собой сладкую конфету для любого гангера. Керри героя носит на руках вся команда, ведь он вносит урон по вражеским героям и зданиям.  Помощник же всегда сам за себя, он приносит себя в жертву победе. Чтобы играть на саппортах хорошо, нужно иметь уровень игры гораздо выше других игроков. Ведь суть керри заключается в фарме, то есть в планомерном добивании крипов и стиле героев на ранних стадиях. Хорший мидер отличается прекрасной реакцией и знанием основ убийства героев. Задача саппорта гораздо больше, чем простая расстановка вардов и покупка курьера. Саппорт – это тот герой, который должен заткнуть все пробоины в стратегии команды.

Не стоит слишком сильно помогать

Некоторые игроки, играя на таких героях слишком усердствуют. Например, если команда просит поставить варды, то они могут поставить сразу 3-4 варда в один лес. Это большая ошибка, нужно помнить, что в лавке вард появляется раз в 3 минуты. Время жизни варда – 7 минут, а это значит, что постоянно на карте может стоят около 2-3 вардов. Учитывайте это при вардинге, ведь самая главная задача – это увидеть приближающихся противников, а не утыкать один раз всю карту вардами.

Тут также важно помнить про предметы. Не забывайте, что саппортам тоже нужны артефакты, не стоит жертвовать собой полностью, минимальный набор предметов необходим любому герою. Если у вас хватает денег на тапок, то лучше купить его, чем бегать со стандартной скоростью. Так вы будете менее полезны, ведь вас легче убить и вы мало полезны в драках, так как не можете  ним подойти вовремя.

Кто такие саппорты в Дота 2 и как правильно на них играть - 2

Не стоит постоянно стоять на лайне

Некоторым керри нужен саппорт на лайне, ведь без него они даже не смогут подойти к крипам. В таком случае старайтесь не отходить от него, пока ситуация не изменится. Если же враг покинул линию или против вас стоит герой не представляющий опасности союзнику, то не стоит оставаться с ним. Саппорт может помощь в миду, забрать руну, отправится ставить варды, постакать лес, сделать отвод и многое другое. Не бойтесь потерять время и остаться без уровня. Рано или поздно мидер уйдет на ганги, а вы сможете быстро поднять немного золота и опыта на линии в одиночку.

Помните, что даже игрок с низким уровнем игры на керри более полезен, чем саппорт. Старайтесь дать ему возможность убивать и участвовать в драках, так он быстрее получит нужные артефакты, а с ними ему будет куда проще воевать с противником.

Кто такие саппорты в Дота 2 и как правильно на них играть - 3

Не нужно играть слишком агрессивно

Конечно, тут все зависит от ситуации. Если ваш пик больше рассчитан на позднюю игру, то лучше играть более осторожно. В этой части идет речь о том, что не нужно фидить врага. Пускай за саппорта дают не много, все же это дополнительные деньги в команду противника. Если так случилось, что вас постоянно убивают, не ходите один, старайтесь держаться мидера или фармящего керри. Таким образом, вы будете плотнее распределены на карте и любого из команды будет сложнее убить в одиночном ганге.

Нравится(2)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.