Community Inc. — Обзор игры

Community Inc – это симулятор деревенского старосты. Вы будете развивать свое поселение, вести дипломатические переговоры с другими поселениями, воевать против агрессивно настроенных существ и всячески удовлетворять нужды своих подчиненных.

Community Inc. - Обзор игры

Игра довольно новая и еще находится на стадии разработки. Но уже тут присутствует множество инструментов для управления. Единственным недостатком можно назвать то, что пока нет официального русского перевода, да и любительский отыскать не удалось, игра полностью на английском.

Community Inc. - Обзор игры

Начало игры и геймплей Community Inc

Игра полностью трехмерная, а локация достаточно большая. В самом начале игры вы оказываетесь посреди выбранной местности, у вас есть повозка с небольшим количеством припасов, малость монет да портал. Из портала за деньги нужно вызвать поселенцев, их количество ограничивается исключительно вашей необходимостью.

Пять человек для старта хватит. Их нужно устроить на работу. По умолчанию каждый прибывший поселенец появляется как строитель (builder), название не самое удачное. Они строят здания, переносят ресурсы на склад и из него, создают предметы, заказанные для крафта.

Чувствуется кое-какая незавершенность в этом плане. Рабочие могут иметь до пяти профессий включая базовую. Однако, если вы воину дадите указание, к примеру, быть еще и лесорубом, то при нападении, он не будет автоматически атаковать врага, а поведет себя как все остальные. Так что помните, что нужно постоянно поддерживать обороноспособную армию.

Начало игры и геймплей Community Inc

Едят люди не много, просто сажайте побольше овощей, раздайте луки и заведите рыбаков. Люди сами найдут, где и что поесть. А вот обеспечивать досуг и отдых придется вам. Первые пару дней они протянут без веселья, но уже на третий-четвертый будут проблемы. Так что поставьте им хотя бы бревно с гитарой. Его можно скрафтить практически сразу.

На счет ночлега, то тут игра полностью копирует нетленную Banished, начинается прохождение летом или весной. Людям не нужны дома, но к наступлению холодов вы должны обеспечить всех своих подопечным теплой кроваткой, отопительным материалом и уютными домиками. Если вы этого не сделают, то они повымрут с первыми морозами. Правда, есть небольшая переменная, если в Banished все селяне безликие и безымянные, то тут каждый ваш подопечный имеет свой уровень опыта и экипировку.

Начало игры и геймплей Community Inc

Если вы прокачаете морозоустойчивость и сопротивление к болезням у людей, то морозы переносить им будет легче. Но все ровно не забывайте про домики, не надо быть тираном даже с компьютерными работягами.

От простой и натуральной пищи вы позже перейдете к более сложной, выбор всяких вкусностей в Community Inc достаточно широкий. Правда, вам придется завести повара и поставить ему котелок, эдакий походный вариант кухни шеф-повара. Для создания более сложных крафтов вам потребуются соответствующие рабочие столы и обученный персонал. В игре есть несколько видов рабочих столов:

  • Рабочее место повара (Cooker workplace)  – тут готовятся самые вкусные блюда и напитки. Для управления всеми этими котелками и ложками нужен навык повара хотя бы первого уровня.
  • Верстак работника (Worker workbench) – обычный столик с тисками и свечками, на нем, по мнению разработчиком, можно сделать все остальные рабочие места, а также все доступные инструменты в игре. На стандартных настройках вы начинаете с двумя такими столами. Следует заметить, что если вы лишитесь обоих, то продолжать игру станет невозможным. Лучше сделать запас.
  • Лаборатория травника (Herbalist workbench) – тут вы сможете делать разные зелья и полезные ништячки. Еще на нем можно скрафтить клумбу, чтобы облагородить ваш уголок рая на земле.
  • Мастерская скульптора (Sculptor workbench) – тут вы сможете создать глиняную посуду.
  • Стол портного (Tailor workplace) – как понятно из названия, на нем специалист сможет создать одежду для ваших подопечных.
  • Кузня (Blacksmith workplace) – в кузне можно ковать оружие, броню и отличать слитки. Чтобы сделать все это, нужен кузнец.

Попытайтесь создать по одному экземпляру каждого рабочего места. Вам не придется взаимодействовать с каждым из них для создания тех или иных вещей. Экран крафта общий, на нем вы можете посмотреть доступность создания той или иной вещи, чего вам не хватает, есть ли нужное рабочее место и специалист.

Начало игры и геймплей Community Inc - 3

После того как вы закажите необходимое количество веще, работники автоматически пойдут их создавать. Стоит отметить, что вы не сможете сделать заказ на предмет, если на него не хватает ресурсов.

Сразу постройте колодец, иначе вас может настигнуть пожар в самый неприятный момент. Также не забывайте о защите своего поселения, даже какой-то волк или заплутавший вояка может стать проблемой. Мирные жители и даже охотники не будут атаковать врага, этим в Community Inc занимаются только защитники.

Система прокачки персонажей в Community Inc

Система прокачки персонажей в Community Inc

Каждый прибывший к вам работник имеет первый уровень и специальность «строитель». Вы можете назначить ему еще 4 вида специализации. Однако заниматься он будет только одной. Это нужно для того, чтобы вы могли прокачать в будущем более развитую специализацию. Например, работник первого уровня не сможет получить специальность скульптора или кузнеца. Для этого ему придется сначала поработать шахтером, набрать уровень и тогда он получит возможность стать скульптором и уже после кузнецом.

Помимо специализации, у жителей деревни есть инвентарь, экипировка и три основных характеристики. После получения уровня вы получите два очка этих самых характеристик. Вот куда их можно потратить:

  • Combat – боевая эффективность. Прокачка этой характеристики увеличивает урон в ближнем бою и общий запас здоровья.
  • Wisdom – при прокачке увеличивает рабочие навыки жителя. Он будет быстрее создавать предметы.
  • Will – чем выше показатель, тем лучше персонаж сопротивляется болезням и холоду.

Как их прокачивать – решать вам, но старайтесь соблюдать баланс, так работники будут эффективнее.

Система прокачки персонажей в Community Inc - 2

Что касается профессионального выбора, то на него должны влиять личные черты характера каждого персонажа. Они бывают очень разные и определяются случайным образом при призыве нового жителя. Согласитесь, что человека с врожденной смелостью лучше отправить не в поле, а на защиту поселения от различных угроз.

Управление деревней и производством

В данной игре очень большое значение имеет объем складов. Если места не остается, то работники перестают создавать на рабочих местах предметы, заказанные в окне крафта. Поэтому не стоит сразу же жадно вырубать всю территорию вокруг, склад заполнится, и вы не сможете развиваться дальше. Так что сразу лучше построить дополнительные складские помещения.

Управление деревней и производством в Community Inc

В Community Inc присутствует система изучения технологий. Она пока очень примитивная, но есть. Вместо привычного дерева нам предлагают восемь отдельных технологий, которые изучаются мгновенно за деньги. Они дают возможность создавать более эффективное вооружение, лучшую одежду, строить загоны со скотом и так далее.

Гуляя по менюшкам, вы увидите такой показатель как образованность персонажа. Она повышает эффективность получения опыта. Чтобы данный показатель был на высоком уровне, стоит построить библиотеку и поставить туда книжные шкафы. Тогда ваши работники смогут после долгого рудового дня прикоснуться к великому и быстрее освоить самые сложные моменты своей профессии.

Управление деревней и производством в Community Inc - 2

Не забывайте также о дипломатии, задания от соседних поселений помогут вам заработать денег и улучшить с ними отношения. Правда, после заключения торгового соглашения, вам тут же выскажут ноту протеста противники тех, с кем вы захотели торговать. Так что понравится всем вряд ли получится.

Графика

Как видно на скриншотах, в такой простой и маленькой игрушке можно найти несколько удачных видов. Все выполнено очень приятно и красиво. Травка зеленая, домики милые, мебель хорошо гармонирует с внешним видом строений и жителей. Сами люди не слишком детализованы, но это и не нужно, главное, что понятно, что это все-таки они.

Заключение

Игра очень интересная, игровой процесс хоть и сыроват, но уже подает большие надежды. Однозначно стоит попробовать в нее поиграть, любой поклонник жанра градостроительных симуляторов найдет что-то интересное для себя.

 

Нравится(0)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.