Основы макро игры в Дота 2 (часть 3)

Что делать если команда сильно проигрывает?

Основы макро игры в Дота 2 (часть 3) - 1

Когда мы разобрались с общими понятиями, стоит перейти к разным игровым ситуациям. Например, такое часто бывает, что игра немного не пошла. Противник получил сильное преимущество и убить его очень сложно. Что делать в такой ситуации? Первое – это нужно не сдаваться, ведь если бы все сдавались так просто, мы бы не увидели роликов на Ютубе, где команда побеждает, хоть у них мега-крипы или победа с одним стоящим бараком на базе.

Помните, что герои врага, которые много убивают — имеют большой стрик, если их убить, то вы получите большое количество золота. Соберитесь командой и постарайтесь убить противника, который имеет наибольшее количество фрагов. Постарайтесь отдать фраг союзному керри или гангеру, они смогут купить себе артефакты и чувствовать себя более уверенно в бою.

Второе правило – не сливаться. Если противник сильно доминирует, не ходите по одному, старайтесь играть осторожнее, чтобы не дать врагам и дальше убивать себя. В таком случае поможет расстановка вардов, а керри может удалиться в лес, собрав себе нужные артефакты для такого стиля фарма.

Если вы выполните все вышеперечисленное, то, скорее всего, вам удастся сравняться по силе с врагом. Рассмотрим другую ситуацию, когда ваши союзники доминируют на карте вначале. Такой расклад кажется очень простым, ведь побеждая вначале, можно не беспокоиться о будущем, однако это большое заблуждение. В Дота 2 много героев, которые очень хорошо чувствуют себя на ранних стадиях игры, но почти бесполезны в поздней. Если вам удалось доминировать вначале, то при равном скилле команд это значит, что выиграли не игроки, а герои.

Основы макро игры в Дота 2 (часть 3) - 2

Преимущество нужно закреплять. Расставьте варды во вражеский лес и везде, где можно фармить, старайтесь не дать вражеским керри героям бить крипов, постоянно гангайте их. Правильная игра в таком случае обязательно агрессивная и быстрым пушем.

Если ваша команда побеждает, то враги скорее всего будут избегать драк, не стоит прощать им это, старайтесь собираться впятером и пушить вышки, это вынудит противника выйти на бой. Чтобы не терять драгоценное время и преимущество убедитесь, что в вашей команде достаточно лечения и предметов, восстанавливающих манну, чтобы можно было не ходить на базу, а регенерировать все показатели на территории врага. В этом вам помогут такие артефакты: Arcane Boots, Mekansm, Vladmir’s Offering, Guardian Greaves, Ring of Aquila, Urn of Shadows.

Как правильно зайти на вражескую базу?

Самое сложное – это сломать третью вышку на линии, так как она находится на возвышенности – это дает врагу очень большое преимущество при защите. Лучше всего, если у вас есть герой, который может спокойно переносить удары вышки, тогда проблем нет. Трудности наступают, когда такого героя нет. В таком случае придется ждать пока враг сам не выйдет из базы, иначе вам не зайти к ним на горку. Можно разделиться и бить разные вышки, так противник будет рассредоточивать оборону и не сможет эффективно оборонять все линии.

Главное в этом процессе – не умирать. Как говорилось выше, почти всегда можно сравнять счет и отдать преимущество. Если идти вслепую на вышку, то противник с легкостью сможет вас перебить, получит много золота и опыта, что лишит вас преимущества.

Основы макро игры в Дота 2 (часть 3) - 3

В целом, это минимум, что следует знать о макро игре, помните, что победа зависит всегда только от команды, один игрок, как бы он не был силен, не сможет победить в одиночку. Конечно, это утверждение касается ситуации, когда уровень игры противостоящих сторон приблизительно равны. Также следует еще раз напомнить – никогда не сдавайтесь, это удивительная игра помнит такие победы, в которых казалось, что все потеряно, и выиграть было невозможно.

Нравится(0)Не нравится(0)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.